Конспект занятия "рыбки в аквариуме". Конспект ОД в старшей группе на тему «Рыбы

Конспект ОД в детском саду. Старшая группа

Яковлева Ольга Васильевна воспитатель ГБОУ «Школа № 842», город Москва
Описание работы: Предлагаю вам конспект образовательной деятельности на тему «Рыбы» для детей старшей группы (5-6 лет). Данный материал будет полезен воспитателям, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Это конспект образовательной деятельности, направленный на обогащение представлений детей о рыбах, развитие речевой активности детей через составление рассказов по картинкам.

Образовательная область: Речевое развитие
Цель: Составление описательных рассказов о рыбах.
Задачи
Образовательные
Учить детей составлять описательные рассказы о рыбах.
Совершенствовать навыки словообразования.
Упражнять в подборе к существительному прилагательных, глаголов.
Обеспечить игровую, познавательную, речевую активность.
Развивающие
Развивать мышление, связную речь, ориентировку в пространстве.
Воспитательные
Воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми, умение работать в командах.
Методы и приемы: Игровой, наглядный, проблемные вопросы, система трех вопросов, рассказ воспитателя, использование художественной литературы.
Материалы и оборудование: Картинки с изображением рыб, маршруты, мнемотаблица.
Предварительная работа: Беседы о рыбах, рассматривание иллюстраций, открыток, фотографий рыб, чтение художественной литературы по теме.
Воспитатель: Скажем скороговорку: рыбу ловит рыболов, в речку весь ушел улов. (скороговорку повторяют все вместе, затем девочки, мальчики, в медленном, быстром темпе)
Сообщение темы занятия
Воспитатель: Дети, посмотрите на доску. Как вы думаете, о ком мы будем сегодня говорить? (о рыбах)

Воспитатель: Для того, чтобы мы получили много интересной, полезной информации, мы используем систему трех вопросов.
1 вопрос: Что мы знаем о рыбах? (ответы детей)
Воспитатель: Где водятся рыбы?
Дети: В воде.
Воспитатель: Чем покрыто тело рыб?
Дети: Чешуей.
Воспитатель: Чем дышат рыбы?
Дети: Жабрами.
Воспитатель: Что рыбы делают в воде?
Дети: Рыбы в воде плавают, ныряют, плещутся, резвятся, играют, прячутся, дышат, питаются, охотятся и т.д.
Воспитатель: Какие рыбы?
Дети: Мокрые, скользкие, быстрые, большие, маленькие, морские, речные, аквариумные, осторожные, яркие и т.д.
Воспитатель: Молодцы, как много уже мы знаем о рыбах!
2 вопрос: Что мы еще хотим узнать о рыбах? (ответы детей) Как много вы хотите узнать!
3 вопрос: Как мы можем это узнать? (ответы детей). Да, информацию можно получить из разных источников: книг, энциклопедий, интернета, спросить у взрослых.

Дидактическая игра «Подберем слова родственники к слову «рыба»
Воспитатель: Как назовем маленькую рыбу?
Дети: Рыбка.
Воспитатель: Назовите рыбу ласково.
Дети: Рыбонька, рыбочка
Воспитатель: А как мы назовем большую рыбу?
Дети: Рыбина.
Воспитатель: Как называют человека, который ловит рыбу?
Дети: Рыбак, рыболов, рыбачка, рыбачек.
Воспитатель: Куда пошел рыбак?
Дети: На рыбалку.
Воспитатель: Что он делает на рыбалке?
Дети: Рыбачит.
Воспитатель: Какой крючок нужен для ловли рыбы?
Дети: Рыболовный.
Воспитатель: Как называется суп из рыбы?
Дети: Рыбный.
Воспитатель: А жир рыбы, какой?
Дети: Рыбий.
Воспитатель: Как называется поселок, в котором живут рыбаки?
Дети: Рыбацкий.
Воспитатель: Мы назвали много слов-родственников. А без какого слова не было бы всех этих слов? (Рыба)

Физкультурная минутка «Рыбы»
Рыбы плавают в реке, в Черном море, озерке (волнообразные движения рук)
Окунь, ерш, карась, налим – все относятся к речным (загибать пальцы)
А еще есть щука, лещ. (ладонями имитируют пасть щуки; затем соединяем ладошки, показывая плоского леща)
В общем всех не перечесть. (машут правой рукой)
Мы о рыбах продолжаем: о морских заводим речь. (гребут руками)
В море плавают акулы, камбала и рыба – меч. (сгибают пальцы)
Сельдь, скат, рыба-пила, (сжимают пальцы в кулачки)
Даже есть такая рыба под названием игла (руки вверх)
Все, что связано с водой, это рыбам дом родной. (руки над головой, изображая крышу)

Воспитатель: Сегодня наша задача: составить рассказы о рыбах. Для того, чтобы это было интересно и плодотворно, нам надо обсудить план. Чтобы вам было легче запомнить пункты плана, у нас есть таблица.

Воспитатель: Как вы думаете, какой первый пункт плана? (назвать рыбу)
Второй пункт? (где живет) Правильно, надо назвать место ее обитания.
Эта группа рыб, где водится (в реке) Какие это рыбы? (речные)

Воспитатель: А эта? (в море) Какие они? (морские)

Воспитатель: А эти рыбки, где живут? (а аквариуме) Какие они? (аквариумные)

Воспитатель: Третий пункт? (описать рыбу, сказать из каких частей она состоит)
И последний пункт плана? (чем питается)

Воспитатель: Составлять рассказы мы будем в командах. Вам надо будет разделиться на команды, пройти по маршруту, найти картинку, вместе составить рассказ по плану, самостоятельно решить, кто будет рассказывать: это может быть один человек, два или вся команда – как вы решите. Вспомним правила работы в командах.
Дети: Надо работать дружно, не перебивать друг друга, обсуждать тихо, чтобы не мешать другим командам, уважать мнение каждого.
Дети делятся на команды, проходят по маршрутам, составляют рассказы о рыбах по плану. Воспитатель оказывает индивидуальную помощь.
Маршруты
Дети начинают движение от красного конуса. Стрелочками показано направление, цифры обозначают, сколько надо сделать шагов.

После обсуждения команды собираются вместе.
Воспитатель: Послушаем первую команду
Примерный рассказ о щуке
Это щука. Она живет в реке. Тело покрыто чешуей. У нее есть голова, жабры, плавники, хвост, острые зубы. Она хищник – питается мелкими рыбешками.
Воспитатель: Кто хочет дополнить рассказ о щуке? (ответы детей)

Рассказ воспитателя.
А вы знаете о том, что щуку называют пресноводной акулой? Щука обладает большим проворством движений. Известны случаи, когда щуки хватали и затягивали под воду утят, мышей, белок. Редкой рыбе удается избегнуть зубастой пасти погнавшегося за ней хищника. Тем более, что щука преследует ее не только в воде, но даже и в воздухе. Прыжки щуки изумительны! Все-таки большей частью хватает она свою добычу из засады или же прибегает к хитрости: щука не редко становится на мели и хвостом мутит ил, так что муть совершенно закрывает ее от мимо идущих рыбок.

Воспитатель: Послушаем вторую команду
Примерный рассказ о золотой рыбке
Это золотая рыбка. Она аквариумная рыбка. У нее есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. У рыбки красивые золотистые глазки и небольшой ротик. Тело рыбы покрыто чешуей. Каждая чешуйка похожа на золотую монету, такая же круглая и блестящая. Она питается сухим кормом.
Воспитатель: Кто хочет дополнить рассказ о золотой рыбке? (ответы детей)

Рассказ воспитателя
Давным-давно в Китае было начато производство сосудов довольно больших размеров с широкой горловиной, предназначенных для содержания золотых рыбок в домашних условиях. Это были первые домашние аквариумы, и называли их «рыбьими прудами».
А вы знаете, что аквариумная рыбка телескоп – ближайшая родственница (разновидность) золотой рыбки. Посмотрите, как они похожи, но главной отличительной особенностью являются глаза большого размера.

Воспитатель: Послушаем третью команду
Примерный рассказ о морском коньке
Это морской конек. Он обитает в морях. Голова у него точь-в-точь лошадиная, а чешуи нет, тело покрыто твердыми костяными пластинками. Загнутым наперед хвостиком морской конек цепляется за стебли морской травы. Рот у конька трубочкой, которой он засасывает червячков, рачков и прочую мелкую живность.
Воспитатель: Кто хочет дополнить рассказ о морском коньке? (ответы детей)

Рассказ воспитателя
Морские коньки очень интересные создания! Они ведут малоподвижный образ жизни, прикрепляясь гибкими хвостами к стеблям растений. Морские коньки меняют окраску тела, полностью сливаясь с фоном. Они подстраивают цвет своих чешуек под цвет кораллов или водорослей, из-за чего их практически не видно. Так они защищают себя от хищников и маскируются во время охоты за пищей.
Коньки могут передвигаться «верхом» на рыбах. Благодаря своему изогнутому хвосту, морские коньки могут путешествовать на большие расстояния. Они хватаются за плавники окуня и держаться до тех пор, пока рыба не заплывет в заросли водорослей.

Воспитатель: Вы составили рассказы о щуке, золотой рыбке, морском коньке: они такие интересные, разные – а что их объединяет? (живут в воде) В чем их различие? (внешний вид: необычная форма морского конька; обитают в естественных, искусственных водоемах)

Конспект Средняя группа

Тема «Аквариумные рыбки»

Программные задачи:

Закрепить имеющиеся представления детей об обитателях аквариума познакомить детей с тем что рыбы всегда находятся в движении они разные по окраске, у всех есть жабры, хвост, рот, глаза чешуйки.

Развивать у детей внимание, память воображение.

Воспитывать нравственные чувства ребенка чувство доброты, чувство дружбы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект Средняя группа

Тема «Аквариумные рыбки»

Программные задачи:

Закрепить имеющиеся представления детей об обитателях аквариума познакомить детей с тем что рыбы всегда находятся в движении они разные по окраске, у всех есть жабры, хвост, рот, глаза чешуйки.

Развивать у детей внимание, память воображение.

Воспитывать нравственные чувства ребенка чувство доброты, чувство дружбы.

Ход занятия.

Воспитатель вместе с детьми входят в группу под шум морского прибоя. Предлагает детям внимательно прислушаться к шуму моря. Музыка затихает

Восп-ль: Ребята, что это за шум?

Дети: Шум моря.

В: Кто живет в море?

Д: Рыбки.

В: А в детском саду где живут рыбки?

Д: В аквариуме.

В: Правильно. Ой ребята посмотрите, что это? (подводит детей к накрытому аквариуму и убирает накидку)

Д: Аквариум.

В: Верно аквариум и в нем живут рыбки. Кто расскажет нам о рыбке. (Если ребенок затрудняется воспитатель задает наводящие вопросы).

Где живет рыбка? (в воде)

Как они передвигаются по аквариуму? (они свободно передвигаются по аквариуму, одни любят везде плавать другие проводят время на дне).

Когда их кормят где они собираются? (около кормушки).

Что любят рыбки? (свет и тепло).

Молодцы ребята. Послушайте, что рассказывают про себя рыбки. Рыбки никогда не бывают неподвижными, они постоянно двигают плавниками, жабрами, ртом. Они разные по размеру окраске, у всех есть плавники, жабры, хвост, рот, глаза чешуйки.

Зачем рыбкам глаза?

Д: Чтобы видеть.

В: Сколько глаз у каждой рыбки?

Д: Два глаза.

В: Где глаза расположены на голове (по бокам с одной стороны и с другой).

В6 Ребята давайте представим, что мы рыбки и находимся в большом аквариуме.(Воспитатель надевает детям шапочки с рыбкой). Расскажите, что вы видите?

Воспитатель обращает внимание детей на то, что рыбки видят все предметы не только в аквариуме, но и за его стенками т.к. они стеклянные и прозрачные.

Предлагает закрыть глазки и повернуться влево вправо. Глаза очень важны с их помощью можно видеть все, что нас окружает.

В: Ребята, как вы думаете как рыбки отдыхают?

Д: Они спят.

В: Правильно. Все живые существа отдыхают и спят, при этом неподвижно стоят в траве, возле дна, глаза у них остаются открытыми, так как рыб нет век, но при этом рыбки спят и ничего нее видят. Когда рыбки спят им не надо мешать.

В зале звучит спокойная мелодия воспитатель предлагает детям сесть на ковер и читает стихотворение.

Ночью темень. Ночью тишь.

Рыбка, рыбка где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий к конуре.

Белкин след ведет к дуплу

Мышкин – к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде,

Нет следов твоих нигде

Только темень, только тишь

Рыбка, рыбка где ты спишь?

Вот мы поспали, а теперь давайте представим что мы игривые, задорные и спокойные рыбки, а вся наша группа это большой аквариум. Каждый представит себя такой рыбкой и назовите свою рыбку.

Дети называют, затем импровизируют.

В: Но рыбки живут не в одиночку, а дружной семьей. Давайте возьмемся за руки и получится у нас одна большая семья рыбок. Когда мы все вместе нам не страшно.

В: Молодцы теперь пора нам превратится в деток (дети поворачиваются вокруг себя и снимают шапочки, мелодия затихает).

Воспитатель подводит детей к мольберту с изображенным аквариумом, где нарисована одна рыбка.

В: Ой ребята посмотрите что это?

Д: Аквариум

В: И в нем живет одна лишь рыбка. Дети рыбка нам что-то хочет сказать, давайте послушаем ее.

Включается фонограмма с просьбой рыбки.(Ребята посмотрите так вас много, а я одна мне так одиноко и грустно, я так хочу чтобы у меня появились друзья помогите пожалуйста)

В: Ребята поможем рыбке обрести друзей.

Д: Да

Воспитатель предлагает детям сделать рыбок из оригами.

В: Ребята мы сегодня очень много узнали о рыбках о том где они живут, как они отдыхают, что у них есть жабры и чешуя, а также мы сделали доброе дело помогли нашей рыбке обрести дружную семью.


Цель: закрепить знание о том, что рыбы бывают разные по величине, окраске, форме тела, строению плавников и т.п.; ;

путём сравнения подвести их к выводу о том, чем похожи все рыбы; местом обитания, кожными покровами, наличием плавников, способом передвижения, повадками; укрепить желание ухаживать за рыбами, создавать им лучшие условия.

Предварительная работа: сдвинуть два стола, на каждый сдвоенный стол поставить по две банки с рыбками, живущими в аквариуме.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям сесть вокруг столов, внимательно посмотреть на рыбок и сказать, какую из них они узнали, как она называется. Затем говорит: «Сегодня я принесла новую рыбку, посмотрите на неё: нравится ли она вам? Да, она очень красивая, а называется золотая рыбка. Мы рассмотрим золотую рыбку и сравним её с карасём, который вам уже известен».

Чтобы направить детей на сравнительный анализ, педагог задаёт дополнительные вопросы: «Похожи эти рыбки или нет? Чем они отличаются друг от друга? Везде ли чешуя одного цвета? Какой формы тело у карася? (Овальное.) А у золотой рыбки? (Круглое, вздутое.) Какого цвета чешуя у карася? А у золотой рыбки? (Окраска разная - одноцветная или пятнистая). Какие плавники у карася - длинные или короткие? А у золотой рыбки? Какой плавник у карася? А у золотой рыбки такой же? Правильно, плавник у неё не такой, свисает вниз, он так и называется свисающий.

Что ещё можно сказать о плавнике, какой он? (Прозрачный, очень красивый.) Дети, кто запомнил всё сказанное и сможет повторить. (Вызвать одного-двух детей, в случае необходимости помочь им подвести итог.) А теперь снова внимательно посмотрите на рыбок: и у карася, и у золотой рыбки тело покрыто чешуёй. Чем же они ещё похожи? Что есть и у той и у другой рыбки? (Рассмотреть глаза, плавники на спине, животе и хвосте.) Где живут обе рыбки? (В воде, в аквариуме.) Как передвигаются в воде? Какие ещё рыбки живут у нас в аквариуме? Чем все они похожи друг на друга? (Дети перечисляют, воспитатель подводит итог: значит, рыбки не только отличаются друг от друга, но и имеют много сходств.) Чем мы кормим наших рыбок? Сколько корма нужно им давать? Как они едят? Что мы ещё делаем, чтобы рыбкам у нас хорошо жилось? (Чистим аквариум, доливаем свежую воду.)»

После этого рыбок можно пустить в аквариум, понаблюдать за ними - как плавают, быстро или медленно, покормить их.

Рассматривание и сравнение золотой рыбки и карасика

Цель: дать детям общее представление о золотой рыбке, о разнообразии аквариумных рыб; уточнить и закрепить их знания о внешних признаках рыб, использовать модели, закрепить знание моделей, умение пользоваться ими при сравнении; учить отличать карасика от золотой рыбки по характерным признакам (окраске, величине); активизировать словарь детей: аквариум, плавники, плавает, хватает корм.

Модели: особенности строения тела золотой рыбки, карасика (форма тела, плавники, чешуя).

Предварительная работа: знакомство и наблюдение за карасиком или другой крупной рыбой, знакомство с моделями, характеризующими строение тела рыбки, наблюдение за кормлением и уходом.

Ход занятия

Дети сидят полукругом перед аквариумом. Входит Зайчик и плачет.

Воспитатель (В.). Здравствуй. Что ты такой грустный, плачешь, даже забыл поздороваться?

Зайчик. Как же мне не грустить, не плакать? Я сегодня целое утро наблюдал за нашим карасиком - он не играет, плохо кушает. Я уж думал, что он заболел, а карасик говорит, всё это оттого, что у него нет друзей и ему скучно. Вот я и не знаю, как ему помочь. Я же не могу в аквариуме жить, я же не рыба.

В. Да, это действительно грустно. Дети, а как можно помочь карасику? (Навести их на мысль, что ему нужна подружка рыбка.) Правильно, ребята, у меня есть такая рыбка! Вносит банку с золотой рыбкой.

Зайчик. А это действительно рыбка? Что-то она не похожа. Она такая яркая, красная, жёлтая, а наш карасик серенький (перечисляет все признаки различия золотой рыбки и карасика).

В. Дети, а как вы думаете, это рыбка? Давайте докажем Зайчику, что это рыбка. Вот здесь, на наборном полотне, у нас модели, они нам помогут в этом.

Рассматривание и сравнение золотой рыбки и карасика по моделям - сначала различия, а затем сходства. Детям помогают воспитатель и Зайчик, задавая наводящие вопросы. В конце занятия педагог уточняет, что рыбка называется золотой.

Знакомство с новыми рыбками и подготовка для них аквариума

Конспект занятия для детей младшего дошкольного возраста

Цель: познакомить детей с новыми для них рыбками - меченосцами; создать для них условия, похожие на естественные, продолжать воспитывать интерес к рыбкам и желание заботиться о них.

Предварительная работа: вместе с дежурными заранее промыть песок, положить его в два тазика; приготовить вёдра с отстоявшейся водой, аквариум на два-три ведра (сверху тесьмой отметить на нём нужный уровень воды); растения в двух мисочках, камешки, совочки, кружки, воронки; две банки с рыбками.

Ход занятия

Воспитатель спрашивает у детей: «Какие рыбки живут у нас в аквариуме? (Дети называют.) Сегодня я принесла вам новых рыбок, посмотрите на них. (Показывает их каждому ребёнку.) Чтобы вам лучше было видно, я поместила рыбок в две банки. (Ставит банки на стол.) Внимательно рассмотрите их. Может быть, у кого-то такие рыбки есть дома? Кто знает, как они называются? Правильно они называются меченосцами. Ещё раз внимательно рассмотрите этих рыбок и расскажите об особенностях их внешнего вида».

В случае необходимости педагог помогает детям выделить существенные признаки внешнего вида: какого цвета у них глаза, какого размера и формы плавники и т.д. Педагог добивается от малышей подробного описания рыбок, затем спрашивает: «Кто догадается, почему они называются меченосцами? Правильно, у них нижняя часть хвостового плавника похожа на меч. Меченосцы живут в жарких странах, в маленьких водоёмах с тёплой водой, а у нас - в аквариумах. Чтобы рыбкам было хорошо, чтобы они были здоровыми, им надо создать правильные условия жизни в аквариуме. Что мы должны положить на дно? Что сделать потом? (Положить камешки, посадить растения, налить воды и т.д.)

Работу следует выполнять так: с двух краёв ряда двое детей насыпают на дно аквариума по два совочка песка, затем возвращаются на своё место, передают совочки соседям, которые делают то же. (Дети по очереди насыпают песок в аквариум.) Почему растения будем сажать к задней стенке аквариума? Правильно, потому что у них длинные листья, которые будут не загораживать рыбок, если мы посадим их ближе к центру. Как мы будем это делать? (Сделать ямку, поместить в неё корни, закрыть их песком и придавить камешком.)»

Выходят другие дети, по двое с каждой стороны ряда. Они сажают растения, при необходимости воспитатель им помогает, затем вызывает остальных по очереди.

«А эти низкие растения, - продолжает воспитатель, - куда посадим? Правильно, в середину. Чтобы их корни не всплыли, мы их тоже придавим камешками. Растения посажены, что дальше будем делать? Как нужно наливать воду, чтобы она не размыла песок? Посмотрите: я кладу на песок два листочка бумаги (используют воронки). Осторожно кружечкой наливаю воду. Теперь выходите с каждой стороны по одному, подходите к аквариуму и наливайте в него по две кружечки воды. (Дети выполняют задание.) Наливать воду надо до тесьмы, надетой сверху. Вот мы и закончили. В аквариум можно положить ещё плавающие растения.

Что мы сегодня сделали для рыбок? На что похоже дно аквариума? (На дно речки, пруда.) Что нужно сделать, чтобы в аквариум не попала пыль? (Закрыть стеклом.) А чтобы вода была тёплой? (Подогреть её лампой.)

В только что залитый аквариум помещать рыбок сразу нельзя, надо чтобы растения в нём прижились; мы пустим их в другой аквариум. Меченосцы - рыбки маленькие, поэтому дежурные должны будут кормить их мелко растёртым кормом. Понаблюдайте за меченосцами: как они будут себя чувствовать в новых условиях».

Стеклянный дом для отличных пловцов

Конспект занятия для детей 5-6 лет

Цель: учить узнавать и называть рыбок, отличать их друг от друга (у меченосца брюшной плавник напоминает меч, а у телескопа большие выпуклые глаза); учить выделять общие для рыб признаки: тело, покрытое чешуёй, голова, плавники, хвост, живут в воде, плавают; развивать умение видеть характерные признаки рыбок и вести по ним сравнение; расширять знания детей об условиях, необходимых для нормального самочувствия рыбок (в аквариуме должна быть чистая вода, песок, камешки, аквариумные растения, улитки, корм) и вызывать желание за ними ухаживать; активизировать словарь детей за счёт слов: чешуя, спинной, брюшной, грудной, хвостовой плавники, жабры.

Ход занятия

Дети сидят полукругом, перед ними стоит стол, на котором находятся банки с меченосцем и телескопом.

В. Дети, какое сейчас время года? Правильно, весна. Всё вокруг оживает - распускаются зелёные листочки на деревьях и кустарниках, прилетают птицы, скоро появятся бабочки, жуки и другие насекомые, просыпаются в реках и озёрах рыбы. Но вы, наверное, знаете, что есть не только морские и речные рыбы, но и декоративные, которые живут в аквариуме.

В. Послушайте внимательно загадку: «Дом стеклянный, в нём жильцы - все отличные пловцы?» (Аквариум.) Почему вы так решили? Ребята, как называются рыбки, живущие у нас в аквариуме? Каких вы ещё знаете рыбок? У кого дома есть аквариум?

Сегодня мы с вами познакомимся с двумя очень красивыми и интересными рыбками. Посмотрите, может кто-нибудь знает, как они называются? (Меченосец и телескоп.)

Дети, отгадайте загадку: «У родителей и деток вся одежда из монеток». (Чешуя.)

Посмотрите, какого цвета чешуя у телескопа? У меченосца? Ребята, как передвигаются они в воде? При помощи чего плавают? Где находятся у них плавники? (На теле: спине, грудке, брюшке и хвосте.)

Плавник, который расположен на спине, называется спинным. Он помогает рыбкам находиться в вертикальном положении. А плавники, которые на грудке - грудными, они помогают сохранять равновесие в воде. На брюшке тоже есть плавники, они называются брюшными.

Ребята, обратите внимание на хвостовой плавник меченосца. Какой он по длине и цвету? (Он длинный и чёрный). Что он вам напоминает? Правильно, он напоминает меч, поэтому его назвали меченосцем. Чем отличается хвостовой плавник у телескопа и меченосца? У телескопа он очень большой, служит рыбке рулём.

Дети, вы наблюдаете, как плавают рыбки. Кто быстрее плавает? Как вы думаете, почему меченосец плавает быстрее? Правильно, потому что у него маленькие короткие плавники, и он ими быстро двигает. Почему телескоп плавает медленно? (Плавники большие и свисающие.)

Если рыбка не будет работать плавниками, то что произойдёт? (Она будет «стоять» на месте). Так где же находятся плавники у рыбок? (На туловище.) Какое тело у меченосца? (Удлинённое, приплюснутое по бокам.) А у телескопа?

Физкультминутка

В. Дети, теперь мы с вами побудем рыбками. Покажите, как вы будете работать плавниками. Теперь рыбки повернулись и посмотрели друг на друга, повернулись в другую сторону.

Рыбки устали и опустились на дно. Отдохнули и всплыли на поверхность. (Проводить 2-3 раза.)

В. Дети, так где же живут рыбки? (Ответы детей.)

Что должно быть в аквариуме, чтобы рыбкам было хорошо? Правильно, прежде всего, нужна чистая вода. При помощи чего дышат рыбки в воде? При помощи жабр, которые находятся у них на голове. Что ещё, кроме воды, должно быть в аквариуме? (Песок, камешки, растения, улитки.) Ребята, вы, наверное, знаете, что без корма рыбки бы погибли. Сколько раз в день вы кормите их? Корм бывает как сухой, так и живой. (Воспитатель предлагает детям накормить рыбок.)

Дети, почему, когда вы насыпаете рыбкам корм, то они со дна банки всплывают к поверхности воды? (Так как они его видят.) Чем они видят? Где у них находятся глаза? Ребята, вы обратили внимание, какие глаза у телескопа? Верно, большие и выпуклые, вот поэтому его так назвали.

(Воспитатель объясняет детям, что такое телескоп.)

Дети, рыбок ни в коем случае нельзя ловить руками и металлическими предметами, так их можно поранить и они погибнут. Для это есть специальные сачки.

(Совместный обобщающий рассказ ребёнка и воспитателя.)

Ребята, так каких мы рыбок рассмотрели сегодня на занятии? Дети, что вы можете рассказать о них? (Рыбы живут в воде, чешуя служит им «одеждой», плавают при помощи плавников, которые на теле, тело обтекаемой формы. За рыбками нужно ухаживать, кормить их, содержать аквариум в чистоте.)

Полина Пономаренко

Аквариумные рыбки .

Цель занятия :

Закрепить знание о том, что рыбы бывают разные по величине, окраске, форме тела, строению плавников и т. д. Учить детей выделять признаки различия и сходства между рыбами.

Закрепить знания детей об аквариуме и создаваемых в нем условиях для жизни рыб.

Продолжать воспитывать интерес к аквариумным рыбкам и желание заботиться о них.

Совершенствовать мелкую моторику;

Развивать умение оценивать свою работу;

Воспитывать аккуратность.

Предварительная работа :

Рассматривание аквариума ;

Беседа об аквариумных рыбках , о том, как надо ухаживать за ними;

Беседа о рыбах (где живут речные, морские, аквариумные рыбы ) ;

Вспомнить сказки, в которых упоминаются рыбы.

Материал для занятия :

Музыка в записи,

Мультимедиа,

Пластмассовые стаканы,

Трубочки,

Надувной бассейн с рыбками ,

Картон синего или голубого цвета,

Салфетка для рук.

Ход занятия:

Дети заходят в группу : Посмотрите на меня, какие у вас красивые и добрые глаза, давайте улыбнемся друг другу и поздороваемся с гостями и окружающим нас миром.

Здравствуй, солнце золотое,

Здравствуй, небо голубое,

Здравствуй, вольный ветерок,

Здравствуй, маленький дубок.

Мы живем в одном краю

Всех я вас приветствую!

Ребята, посмотрите, какой у нас тут сундучок стоит? Его достали со дна реки, он хоть и старенький , но необычный, он сказочный.

Послушайте, из нашего сундучка со сказками кто-то стучится!

Давайте посмотрим, кто же сегодня к нам в гости из сказки пришёл?

Открываем сундучок и достаём оттуда дедушку и золотую рыбку (игрушки) .

Ребята, как вы думаете из какой сказки эти персонажи?

Дети. Из «Сказки о рыбаке и рыбке » .

Верно, а какую рыбку поймал дедушка ?

Дети. Золотую.

А вы хотите поймать свою рыбку .

Дети. Да. Хотим.

Я вам предлагаю пройти к нашему водоему, каждый возьмет себе удочку и попробует как можно больше выловить рыбы.



Вот и закончилась наша рыбалка. Давайте пройдем на ковер и посчитаем сколько рыбок каждый из вас смог поймать.

(Считаем рыбу)


Какие вы молодцы! А теперь давайте пойманную рыбу вернем обратно в водоем. Скажите, а вы любите отгадывать загадки? (Да)

- Тогда слушайте :

Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит.

Без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный.

В этом домике жильцы

Все умелые пловцы. (аквариум )

(слайд аквариум )

Давайте посмотрим правильно ли вы ответили? - Посмотрите на наш аквариум – это целый подводный мир. А какие жильцы живут в этом прозрачном домике? (Рыбки , улитки)

Ребята, а чем покрыто дно аквариума ? (Дно аквариума покрыто песком и камешками)

Зачем на дне нужен песок? Камушки? (В песок сажают растения. Камушки нужны для того, чтобы рыбки могли спрятаться за ними.)

Как вы думаете для чего нужны водоросли в аквариуме ? (Растения красивые. Некоторые рыбки ими питаются . Среди растений рыбки прячутся . Растения выделяют кислород, которым рыбки дышат .)

(слайд аквариум с пузырьками )

А еще, ребята, в аквариум ставят специальное устройство компрессор, которое очищает воду и обогащает ее кислородом.

Дыхательная гимнастика :

Давайте пройдем к столу и станем с вами компрессорами и покажем, как работает устройство для подачи воздуха.

Послушайте внимательно правила.


Один конец соломинки опустите в воду, а другой возьмите в рот и осторожно подуйте от себя. Набираем воздух через нос в легкие и дуем от себя.


Что наблюдаете? (пузырьки)

Откуда взялись пузырьки?

Вы выдохнули воздух, а он в воде виден в виде пузырьков. Поэтому принципу работает компрессор в аквариуме .

Ребята, чем дышат рыбы? (жабрами)

(Присаживается на ковер)

Скажите, а кто ухаживает за аквариумными рыбками ? (человек)

А как он ухаживает? (кормит, меняет воду, моет камешки, ракушки)

Чем человек кормит рыбок? (кормом для рыб)

(слайд сухой корм)

Корм бывает сухой – для него ловят мелких рачков, а затем их высушивают.

(слайд живой корм)

А еще бывает живой корм – один из них называется мотыль.

(слайд рыбы)

Ребята, каких аквариумных рыбок вы знаете ? (гуппи, золотая рыбка , сомик, скалярии, меченосец, красный попугай, телескоп) (Слайд с изображением рыбок)

Верно, все названные вами рыбки живут в аквариуме .

Ребята, посмотрите внимательно, все ли рыбки одинаковые ? (нет)

А чем они отличаются? (формой тела, размером, цветом, разная форма плавников и хвостиков)

А что общего имеют все рыбки ? (У рыб есть голова, туловище, плавники)

Что помогает рыбке двигаться в воде ? (Хвост, плавники.)

Хвост у рыбки служит рулем , а плавники помогают ей передвигаться в воде.

Ребята, для чего нужна чешуя рыбам? (защищает тело рыбки от различных повреждений)

Правильно, когда рыба проплывает по дну, она может пораниться об острые камни, ракушки, а чешуя защищает тело рыбки .

Ребята, а вы хотели бы прямо сейчас оказаться в нашем аквариуме и немного поплавать ?

Физкультурная пауза


Мы плывём по тёплой речке, Плавательные движения руками.

Тихо плещется вода.

В небе тучки, как овечки, Потягивания – руки вверх и в стороны

Разбежались кто куда.

Мы из речки вылезаем, Ходьба на месте.

Чтоб обсохнуть, погуляем.

А теперь глубокий вдох, Дети садятся за столы

И садимся все за стол.

Ребята, посмотрите внимательно, что у вас лежит на столах?


Из каких частей состоит рыба? А чего у наших рыбок не хватает? (Не хватает чешуи)

Совершенно верно! Чтобы нашим рыбкам было безопасно плавать, мы сделаем им чешую.


Какие вы все молодцы, каких красивых рыбок сделали и больших, и маленьких. А сейчас давайте поселим наших рыб в аквариум . Посмотрите, какой у нас получился большой аквариум , и как много в нём рыбы.

Давайте посчитаем сколько рыбок живет в нашем аквариуме .

Посмотрите внимательно, в одном ли направлении они плывут?

Давайте посчитаем сколько рыбок плывет в правом направлении.

А теперь сколько в левом направлении.

(слайд итог)

Итог :

Ребята, каким видом живых существ вы сегодня познакомились?

Дети. С аквариумными рыбками

Все ли рыбки одинаковые ?

Дети. Все рыбки разные . Разные по окрасу, по величине, по форме тела.

Как нужно ухаживать за аквариумными рыбками , чтобы они чувствовали себя уютно в аквариуме , как дома?

Дети. Рыбок нужно кормить, менять воду в аквариуме , мыть ракушки и камушки, сажать водоросли.

Молодцы ребята, хорошо поработали!

Пока мы с вами разговаривали о аквариумных рыбках , наши сказочные персонажи приготовили вам сюрприз, вот этих замечательных рыбок!

Давайте попрощаемся с нашими гостями, поблагодарим их, что пришли к нам!

А теперь отправляемся мыть руки, чтобы попробовать угощения!

Фокина Лидия Петровна МКОУ «СОШ ст. Евсино» Искитимского района Новосибирской области

«Аквариумные рыбки»

Тема: Аквариумные рыбки

Цель: освоение организационных навыков и умений для учёбы в школе.

Задачи:

    расширять кругозор учащихся:

    развивать мелкие движения руки;

    способствовать развитию внимания, воображения, мышления, речи учащихся.

Оборудование:

Для учителя: колокольчик, разноцветный мягкий кубик, рисунок аквариума, рисунки рыбок, картинка золотой рыбки в аквариуме, ёлочная игрушка «Золотая рыбка», шаблоны или готовые вырезанные детали изделия, картинка «Обведи по контуру и раскрась», картинка «Найди двух одинаковых рыбок», скакалка для игры «Удочка», смайлики.

Для учащихся: цветная бумага, ножницы, клей, подкладной лист, цветные карандаши, простой карандаш

Физминутки и игры учитель проводит индивидуально, в зависимости от усидчивости и подготовленности учащихся.

1.«Готов к уроку»

Звонок, дети становятся около своих парт.

2.Психологический настрой

Учитель:

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре.

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

3.Знакомство с классом. Ответ по цепочке.

Учитель:

Сейчас мы с вами, отвечая по цепочке, познакомимся. А поможет нам в этом вот этот волшебный кубик.

Меня зовут Лидия Петровна (передаю следующему)

Учащиеся:

Иван, Настя …

4. Знакомство с правилами поведения в школе

Учитель:

Парта – это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Учитель спросит – нужно встать,

Когда он сесть позволит – сядь.

Ответить хочешь, не шуми,

А только руку подними.

5.Сообщение темы занятия

Учитель:

Сегодня мы будем работать над упражнениями, которые требуют от вас активности рук, глаз, слуха.

И у нас на занятии сейчас появится, … угадайте что.

Посмотрите дом стоит
До краёв водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырёх сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы.

Учащиеся:

Аквариум

(Учитель открывает или показывает рисунок аквариума)

Учитель:

Ребята, а для кого этот домик?

Учащиеся:

Для рыбок.

Учитель:

А что вы заметили?

Учащиеся:

Здесь нет рыбок.

Учитель:

Всё верно. Мы постепенно будем заполнять аквариум рыбками – это наша цель. Если вы постараетесь, то за каждое правильно выполненное задание в аквариуме появится новая рыбка.

6.Развитие речи

Учитель:

Отгадайте загадку:

К нам из сказки приплыла,

Там царицею была.

Рыбка эта непростая,

Рыбка эта...

Учащиеся:

Золотая.

Учитель:

Правильно. Это золотая рыбка. Вы уже слышали сказку о ней? А кто ее написал?

Учащиеся:

А. С. Пушкин.

Учитель:

А где жила золотая рыбка в сказке?

Учащиеся:

В море - океане.

Учитель:

Правильно. Вы отгадали мою загадку и ответили правильно на все мои вопросы, и в нашем аквариуме появляется первая рыбка.

(Учитель прикрепляет рыбку)

Рассматривание картины «Золотая рыбка». Беседа

Цель: расширение словаря по теме «Аквариумные рыбки», совершенствование диалогической речи.

Учитель показывает картину, на которой изображена золотая рыбка в аквариуме и позволяет детям 20 - 30 секунд полюбоваться золотой рыбкой, а затем задает вопросы и руководит наблюдением.

Учитель:

Кто это?

Учащиеся:

Золотая рыбка.

Учитель:

Как вы догадались?

Учащиеся:

Она оранжевая, золотая, как в сказке.

Учитель:

Что делает золотая рыбка?

Учащиеся:

Она плавает.

Учитель:

Что вы еще можете сказать о золотой рыбке? Какая она?

Учащиеся:

Она очень красивая, сказочная.

Учитель:

Правильно. Посмотрите на рыбку внимательно. У неё есть туловище, голова, длинный хвост, плавники. На голове у рыбки расположены жабры. Они помогают рыбке дышать. У рыбки красивые золотистые глазки и небольшой ротик. Тело рыбки покрыто чешуёй. Каждая чешуйка похожа на маленькую золотую монетку, такая же круглая и блестящая. Как вы думаете, а для чего нужны рыбке хвост и плавники?

Учащиеся:

Чтобы плавать.

Учитель:

Конечно же! Плавники нужны рыбке, чтобы она могла плавать. Послушайте, как похожи эти слова: «плавать», «плавники».

А чем питается золотая рыбка?

Учащиеся:

………..

Учитель:

Правильно её кормит человек сухим кормом.

Вы правильно ответили на все мои вопросы, и в нашем аквариуме появляется ещё одна рыбка.

(Учитель прикрепляет рыбку)

7. Физкультурная минутка «Рыбка»

Цель: координация речи с движением, развитие подражательности, уточнение словаря по теме.

Учитель:

Рыбка плавает в водице

Рыбке весело гулять.

(Соединяют поочередно пальчики от указательного до мизинца и обратно)

Рыбка, рыбка, озорница,

(Погрозить указательным пальцем)

Мы хотим тебя поймать.

(Закручивают руками вперед - назад)

Рыбка спинку изогнула,

(Приседают, крутя туловищем)

Крошку хлебную взяла.

(Показать руками хватательные упражнения)

Рыбка хвостиком махнула,

(Приседают, крутя туловищем)

Очень быстро уплыла.

И в нашем аквариуме появляется ещё одна рыбка.

(Учитель прикрепляет рыбку)

8. Игра «Ловля рыбок»

Интереснее играть с несколькими детьми. В игру можно взять взрослых.
Участники становятся в хоровод, берясь за руки, и поднимают руки вверх. Несколько других детей будут рыбками. «Рыбки» бегают произвольно, то забегая внутрь круга, то выбегая из него, пока звучит какая-то музыка или бубен ведущего. Как только музыка прекращается, хоровод должен дружно опустить сцепленные руки вниз и «поймать рыбок». Что делать с пойманными рыбками решайте сами.

(Учитель прикрепляет рыбку)

9. Изготовление ёлочной игрушки «Рыбка»

Учитель:

А сейчас я предлагаю каждому из Вас сделать свою золотую рыбку и отпустить её в аквариум.

(Если дети хорошо подготовлены, то они сами по шаблону делают рыбку, если подготовлены слабо, то учитель вырезает заготовки деталей сам, а дети только склеивают рыбку).

План работы:

    Обводим и вырезаем одну деталь туловища из двухцветной жёлтой бумаги.


    Обводим и вырезаем две детали глаза (чёрным или синим цветом)

    Склеиваем рыбку.

Учитель:

А теперь мы наших рыбок отпустим в наш аквариум.

(Дети прикрепляют своих рыбок)

10. Игра с кубиком «Назови ласково».

Цель: совершенствование грамматического строя речи (образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами) . Развитие ловкости.

Учитель:

Встаньте в круг. Поиграем с цветным мягким кубиком. Я буду бросать вам кубик, и называть слова, а вы будете ловить кубик и называть это слово ласково.

Учитель – учащийся:

рыба - рыбка

11.Разминка для пальцев:

Учитель:

    вращение кистей;

    сжимание и разжимание пальцев в кулак;

    «погладим котёнка» поглаживающие движения рук;

    «кольцо» соединяем большой и указательный пальцы;

    ладонь – ребро – кулак;

    «расслабление» опустить руки вниз, встряхнуть их.

(Учитель в аквариум добавляет рыбку)

12.Обведи по контуру и раскрась

Цель: развитие мелких мышц руки, ориентировки в пространстве.

Учитель:

Ребята, сколько здесь рыбок?

Учащиеся:

На картинке две рыбки.

Учитель:

В какую сторону плывут рыбки?

Учащиеся:

Одна рыбка плывёт влево, а другая вправо.

Учитель:

Обведите рисунок по контуру.

(Дети выполняют задание)

Рыбку, которая плывёт влево, раскрасьте жёлтым и красным цветом.

(Дети выполняют задание)

Рыбку, которая плывёт вправо, раскрасьте синим и зелёным цветом.

(Дети выполняют задание.)

Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.

(Учитель в аквариум добавляет рыбку)

13. Игра «Найди двух одинаковых рыбок»

Цель: развитие зрительного восприятия, внимания, мышления.

(Учитель в аквариум добавляет рыбку)

14. Игра «Аквариум»

Цель: развитие зрительного восприятия, внимания, мышления, ориентировки в пространстве.

(В данной игре дети могут подойти к доске, посчитать, показать предметы)

Учитель:

Ребята, посмотрите, сколько рыбок появилось в нашем аквариуме.

Учащиеся:

Учитель:

Какие по размеру в нашем аквариуме рыбки?

Учащиеся:

Большие и маленькие.

Учитель:

Сколько здесь маленьких рыбок?

Учащиеся:

…….

Учитель:

Сколько здесь больших рыбок?

Учащиеся:

Учитель:

Ребята, а каких рыбок больше?

Учащиеся:

Маленьких рыбок больше.

Учитель:

А на сколько маленьких рыбок больше, чем больших?

Учащиеся:

……..

Учитель:

Покажите рыбок, которые плывут влево.

Вправо.

Покажите рыбок, которые плавают вверху аквариума.

На дне аквариума.

15.Игра «Удочка»

Игра "Удочка" проводится так. Дети становятся в круг - это рыбки, в центре рыбак, в руках у него верёвочка с мешочком на конце или скакалка, он раскручивает верёвочку, а дети прыгают. Кого задел, тот пойман и выходит из игры.

(Учитель прикрепляет рыбку)

16.Итог занятия

Цель: оценка работы детей.

Учитель:

С кем вы познакомились сегодня?

Учащиеся:

С золотой рыбкой.

Учитель:

Какая она?

Учащиеся:

Красивая, золотая, проворная, небольшая.

Учитель:

Где она живет?

Учащиеся:

В аквариуме.

Учитель:

Что она делает?

Учащиеся:

Она плавает в аквариуме и радует нас.

Учитель:

Чем её можно кормить?

Учащиеся:

Сухим кормом.

17. Рефлексия

Учитель:

Вы очень хорошо работали на занятии, были внимательными, старались правильно говорить. Вы молодцы.

А теперь выберите такой смайлик, с каким настроением вы уходите с занятия.



(Ребята выбирают смайлики и вывешивают их на доску)

Используемые источники:

Источники информации:

Гин С. И., Прокопенко И. Е. Первые дни ребёнка в школе. Пособие для учителей первых классов. М.: Вита-Пресс, 2004, 80 с.

Журнал «Начальная школа», № 5, 1998 год, с.96-98

Загадка об аквариуме

План-конспект занятия по развитию речи «Аквариумные рыбки»

Игра «Ловля рыбок»

Картинки:

Золотая рыбка в аквариуме

Рыбки для раскрашивания

Смайлик 2

Шаблоны и изделие «Золотая рыбка» авторские