Парацетамол инструкция по применению таблетки взрослым. От чего помогает парацетамол. Подробная инструкция по применению. Способ применения и дозы

Инструкция по медицинскому применению лекарственного средства

Парацетамол

Торговое название

Парацетамол

Международное непатентованное название

Парацетамол

Лекарственная форма

Таблетки 0,5 г

Одна таблетка содержит

активное вещество - парацетамол 0,5 г,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, кислотастеариновая, патока крахмальная, желатин.

Описание

Таблетки белого или белого с кремовым оттенком цветаплоскоцилиндрической формы с фаской и риской.

Фармакотерапевтическая группа

Анальгетики-антипиретики другие. Анилины.

Код АТС N02BЕ01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая, максимальная концентрация в плазмекрови достигается через 0.5-2 ч. и составляет 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%.Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящейматерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтическиэффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении вдозе 10-15 мг/кг.
Метаболизируется в печени (90-95%): 80% вступает в реакции конъюгации сглюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17%подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которыеконъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. Принедостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системыгепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвуетизофермент CYP2E1. Период полувыведения препарата - 1-4 ч. Выводится почками ввиде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. Упожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается его периодполувыведения.

Фармакодинамика

Относится к ненаркотическим анальгетикам. По механизмудействия практически не отличается от других нестероидных противовоспалительныхсредств, блокирующих циклооксигеназу и снижающих образование простагландинов изарахидоновой кислоты. Блокирует циклоокигеназу I и II преимущественно в центральной нервной системе,воздействуя на центры боли и терморегуляции.

В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуютвлияние парацетамола на циклооксигеназу, что объясняет практически полноеотсутствие противовоспалительного процесса.

Показания к применению

Головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия,меналгия, боль при травмах

Лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях

Способ применения и дозы

Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 ч послеприема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия).
Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг.Кратность назначения - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4,0 г;

Детям: максимальная суточная доза от 6 до 9 лет (вес до 30 кг) - 1,5 г, от 9 до 12 лет (вес до40 кг) -2,0 г.

Кратность назначения - 3-4 раза в сутки.

Максимальная продолжительность лечения приприменении в качестве анальгетика и в качествежаропонижающего средства не более 3-х дней.

Побочные действия

аллергические реакции (кожные высыпания в виде сыпи, кожныйзуд, крапивница, отек Квинке)

тошнота, рвота, боли в эпигастрии

гепатотоксическое действие

агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения

анафилактический шок (редко)

нарушение функции почек, олигурия, анурия, протеинурия,интерстециальный гломерулонефрит

уртикарная сыпь на конъюнктиве и слизистых оболочкахносоглотки

синдром Стивенса-Джонсона

токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла)

бронхоспастический синдром

асептическая пиурия

Противопоказания

Печеночная и/или почечная недостаточность

Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Анемия, лейкопения

Повышенная чувствительность к парацетамолу

Детский возраст до 6 лет.

Беременность и период лактации

Лекарственные взаимодействия

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств.
Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффектантикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторымикросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин,фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксическиелекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активныхметаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций дажепри небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижаетэффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч.циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместноеиспользование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратовповышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечногопапиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности.Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатовповышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышаетплазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности.Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичностипрепарата.

Атропин, петидин и другие спазмолитики вызывают задержкинаступления действия препарата. Холестерин и активированный уголь уменьшаютвсасываемость. Метоклопрамид ускоряет резорбцию.

Особые указания

После 3-х дней применения необходим контроль периферическойкрови и функционального состояния печени. Во избежание токсического пораженияпечени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а такжепринимать лицам, склонным к хроническому алкоголизму.

Парацетамол – это широко распространенный жаропонижающий и обезболивающий препарат, принадлежащий к группе анилидов. В ряде стран он выпускается под названием Ацетаминофен. Средство не дает побочных эффектов, свойственных большинству НПВС, но при приеме чрезмерно больших доз оно способно негативно повлиять на функции печени, почек и кровеносной системы.

Важно: риск развития побочных эффектов (гепато- и нефротоксического) многократно возрастает при параллельном приеме Парацетамола и жидкостей, содержащих этанол (в т. ч. аптечных настоек). В связи с этим, на время лечения рекомендуется воздержаться от употребления алкоголя.

Несомненным преимуществом Парацетамола перед Ацетилсалициловой кислотой () является невысокий риск обострения хронического и развития и .

Этот центральный ненаркотический анальгетик считается одним из наиболее действенных и безопасных. Он включен в перечень «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов», принятый Правительством РФ.

Действующее вещество и формы выпуска

Активным действующим веществом является пара-ацетаминофенол (N-(4-Гидроксифенил) ацетамид). Химическая формула – C8H9NO2. Парацетамол был синтезирован в 1877 году, а клинические испытания прошел десять лет спустя. Продажи препарата начались в 1953 году под торговым названием Тайленол (США). В 1956 году появился Панадол, на основе того же химического вещества. В настоящее время выпускается огромное количество парацетамолсодержащих лекарственных средств, в состав которых дополнительно включены такие ингредиенты, как кофеин, ацетилсалициловая кислота, кодеин, анальгин и т. д.

Отечественными фармацевтическими компаниями Парацетамол производится в обычных таблетках (по 200, 325 и 500 мг), таблетках, покрытых оболочкой (Панадол Экстра по 325 и 500 мг), капсулах (по 325 и 500 мг), а также в виде ректальных свечей (по 50, 100, 125, 250 и 500 мг).

В аптечных сетях продаются растворимые таблетки по 500 мг – Эффералган, Панадол Экстра, Флютабс и Парацетамол-Хемофарм.

К числу популярных панадолсодержащих препаратов относятся порошки для приготовления раствора Фервекс и Терафлю.

Выпускается также инъекционная форма – раствор Перфалган (10 мг/мл). Для детей можно приобрести сиропы Панадол Бэби и Эффералган Детский, а также суспензии для перорального приема Парацетамол Детский, Калпол и Далерон.

Преимущества Парацетамола

Пара-ацетаминофенол действует на расположенный в гипоталамусе центр терморегуляции, благодаря чему его антипиретический эффект максимально приближен к процессу естественного снижения температуры тела. Несомненным преимуществом Парацетамола перед НПВС является селективность воздействия, что делает возможным его применение для . Кроме того, продукты обмена лекарственного вещества очень быстро покидают организм естественным путем, что исключает кумуляцию (накопление) в органах и тканях.

Парацетамол: показания к применению

Заболевания, и патологические состояния, при которых рекомендован ацетаминофен:

  • (в т. ч. );
  • артралгия ();
  • миалгия (мышечные боли);
  • лихорадка неуточненного генеза;
  • альгодисменорея ().

Способ применения и дозировка Парацетамола

Ацетаминофен оказывает терапевтическое воздействие при приеме доз в 10-15 мг на 1 кг массы тела.

Пероральные формы Парацетамола (таблетки или сироп) рекомендуется принимать спустя 1-2 часа после еды, запивая большим количеством жидкости (желательно – чистой воды). Прием на полный желудок замедляет абсорбцию и, следовательно, развитие ожидаемого терапевтического эффекта.

Парацетамол в виде суппозиториев вводится ректально (по 1 свече).

Для детей, не достигших 12-летнего возраста, доза определяется индивидуально из расчета 10-15 мг на 1 кг веса (60 мг/кг в сутки). Кратность – до 4 раз в день; между приемами целесообразно выдерживать примерно равные временные интервалы.

Для малышей от 3 мес. до 1 года дозировка составляет от 24 до 120 мг (до 4 раз в день), а детям от 1 года до 6 лет дают по 120-240 мг на прием.

Нежелательно принимать Парацетамол более 5 дней подряд. Если повышенная температура держится дольше 3 дней, а болевой синдром сохраняется более 5 дней, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом . Обычно в таких случаях рекомендуется замена препарата другим анальгетиком и антипиретиком. Чтобы снизить риск возникновения нежелательных последствий, целесообразно ограничиваться минимальными эффективными дозами и строго придерживаться схемы приема.

Фармакологическое действие

Активное вещество способно блокировать фермент циклооксигеназу (ЦОГ1 и ЦОГ2), благодаря чему снижается уровень выработки медиаторов боли – простагландинов. Препарат оказывает непосредственное воздействие на центры терморегуляции и боли, находящиеся в головном мозге. Есть основание предполагать, что ярко выраженный антипиретический и обезболивающий эффекты обусловлены, в том числе, селективной блокадой ЦОГ 3 – фермента, ускоряющего синтез простагландинов и участвующего в формировании лихорадки и чувства боли.

Данное лекарственное средство обладает сравнительно слабо выраженными противовоспалительными свойствами, поскольку его нейтрализуют пероксидазы периферических тканей. Парацетамол не оказывает негативного воздействия на водно-электролитный обмен.

Фармакодинамика

После приема перорально Парацетамол быстро всасывается в пищеварительном тракте. Время достижения максимальной концентрации в сыворотке крови может варьировать от 30 мин. до 2 часов. С плазменными белками конъюгируется порядка 15% активного вещества. Препарат свободно минует гематоэнцефалический барьер. Большая часть вещества проходит биотрансформации в печени. Время полувыведения – от 1 до 4 часов (у пожилых больных оно несколько больше). Метаболиты (сульфаты и глюкорониды) и пара-ацетаминофенол в неизмененном виде (около 3%) экскретируются с мочой.

Парацетамол: противопоказания

К числу противопоказаний относятся:

  • индивидуальная гиперсенситивность (повышенная чувствительность) к активному веществу;
  • «аспириновая триада» (сочетание непереносимости НПВП, бронхиальной астмы и рецидивирующего полипоза носа и околоносовых синусов);
  • воспалительные заболевания, эрозии и язвы органов ЖКТ;
  • желудочно-кишечное кровотечение;
  • выраженная функциональная ;
  • диагностированная гиперкалиемия;
  • состояние после .

Важно: Парацетамолсодержащие препараты противопоказаны новорожденным первого месяца жизни.

Особую осторожность при приеме данного препарата следует соблюдать при следующих заболеваниях и патологических состояниях:

  • хронический и алкогольное поражение печени;
  • и хроническая ;
  • заболевания сосудов головного мозга;
  • поражения периферических артерий;
  • почечная и .

Обратите внимание: при сахарном диабете не рекомендуется принимать Парацетамол в форме сиропа.

Побочные действия Парацетамола

Прием Парацетамола женщиной во время беременности многократно повышает риск развития такой аномалии, как неопущение яичка у новорожденных мальчиков (лечение часто требует хирургического вмешательства). По мнению ряда исследователей, препарат увеличивает вероятность развития у ребенка (наряду с Аспирином).

Считается также, что прием Парацетамола способен незначительно снижать эмоциональный отклик пациента.

Чрезмерно длительный прием этого лекарственного средства даже в терапевтических дозах может вызвать развитие анальгетической нефропатии, следствием которой является тяжелая почечная недостаточность.

Чем опасна передозировка Парацетамола?

Практически любой фармакологический препарат в определенной дозировке может быть смертельно опасен. Токсичность Парацетамола сравнительно невелика, но при одномоментном приеме его в дозе, превышающей 10-15 г (для взрослых) или 140 мг/кг (для ребенка), развивается серьезное поражение печени. Это связано с гепатотоксическим действием промежуточных продуктов метаболизма пара-ацетаминофенола.

Важно : летальный исход возможен при приеме 40 таблеток в сутки. Соблюдение инструкции исключает прием опасного количества препарата.

При передозировке гемодиализ неэффективен, а форсированный диурез даже может представлять опасность. При интоксикации Парацетамолом недопустимо применение глюкокортикоидов и , поскольку они повышают уровень синтеза продуктов обмена, оказывающих негативное воздействие на печень.

Взаимодействие с другими лекарствами

Важно соблюдать осторожность при применении Парацетамола параллельно с антикоагулянтами (Варфарин), антиагрегантами (в т. ч. Ацетилсалициловой кислотой), глюкокортикостероидными гормонами (Преднизолон) и ингибиторами обратного захвата серотонина (Флуоксетин, Сертралин и др.).

Недопустимо сочетание с препаратами, содержащими фенобарбитал (Валокордин, ).

Парацетамол при беременности и лактации

Парацетамол нельзя принимать женщинам в III триместре беременности. В I и II триместрах лекарство нужно принимать по назначению врача; в данном случае учитывается соотношение пользы для матери и возможного риска для плода.

В грудное молоко проникает менее 1% действующего вещества, поэтому период лактации не является противопоказанием к приему препарата.

Дополнительные сведения

Если на фоне заболевания у пациента существенно , рекомендуется вдвое уменьшить дозировку пероральных форм во избежание риска раздражающего действия на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта.

В состав некоторых препаратов пара-ацетаминофенол включен в комбинации с кофеином. Доказано, что кофеин усиливает действие Парацетамола за счет повышения его биодоступности. Такое сочетание хорошо помогает при купировании головных болей на фоне пониженного артериального давления.

Усиление эффекта пара-ацетаминофенола достигается при параллельном поступлении в организм аскорбиновой кислоты. замедляет выведение активного вещества из организма.

Лекарственная форма

Таблетки 0,5 г

Состав

Одна таблетка содержит

активное вещество – парацетамол 0,5 г,

вспомогательные вещества: крахмал картофельный, повидон (поливинилпирролидон низкомолекулярный медицинский), кроскармеллоза натрия (натрия кроскармеллоза), стеариновая кислота, тальк.

Описание

Таблетки круглые, плоскоцилиндрические с риской на одной стороне белого или белого с кремоватым оттенком цвета.

Фармакотерапевтическая группа

Другие анальгетики-антипиретики. Анилиды. Парацетамол.

Код АТХ N02BE01

Фармакологические свойства

Фармакокинетика

Абсорбция – высокая, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 0,5-2 ч. и составляет 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы – 15 %. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1 % от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг.

Метаболизируется в печени (90-95 %): 80 % вступает в реакции конъюгации с глюкуроновой кислотой и сульфатами с образованием неактивных метаболитов; 17 % подвергается гидроксилированию с образованием 8 активных метаболитов, которые конъюгируют с глутатионом с образованием уже неактивных метаболитов. При недостатке глутатиона эти метаболиты могут блокировать ферментные системы гепатоцитов и вызывать их некроз. В метаболизме препарата также участвует изофермент CYP2E1. Период полувыведения препарата – 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3 % в неизмененном виде. У пожилых больных снижается клиренс препарата и увеличивается его период полувыведения.

Фармакодинамика

Парацетамол – анальгетик-антипиретик. Оказывает обезболивающий и жаропонижающий эффект путем подавления синтеза простагландинов в гипоталамусе. Обладает слабой противовоспалительной активностью.

Препарат обладает обезболивающими и жаропонижающими свойствами. Не вызывает раздражения слизистой желудка и кишечника. Не оказывает влияния на водно-солевой обмен, поскольку не воздействует на синтез простагландинов в периферических тканях.

Показания к применению

Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная, зубная, мигренозная боль, невралгия, миалгия), боль в суставах и мышцах, боль в горле, болезненные менструации, боль при остеоартрите.

Повышенная температура тела при простудных и других инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Способ применения и дозы

Применяется внутрь с большим количеством жидкости по 1-2 таблетки 2-3 раза в сутки с интервалами не менее 4 часов.

Максимальная разовая доза для взрослых и детей старше 12 лет составляет 1‑2 таблетки (500-1000 мг), суточная – 8 таблеток (4000 мг).

Дети (6-11 лет): 250-500 мг (½-1 таблетка) каждые 4-6 часов при необходимости. Интервал между приёмами – не менее 4 часов. Максимальная суточная доза составляет 60 мг/кг массы тела ребенка, разделенная на разовые дозы в 10-15 мг/кг в течение 24 часов. Разовую дозу можно принимать не более 4 раз в течение 24 часов.

У пациентов с нарушениями функции печени или почек, синдромом Жильбера и у пожилых больных интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 часов и суточная доза должна быть уменьшена.

Максимальная продолжительность лечения при применении в качестве анальгетика и в качестве жаропонижающего средства не более 3-х дней.

Побочные действия

По частоте развития побочные явления находятся в следующих группах: очень частые – более ≥ 1/10; частые – (≥ 1/100 - < 1/10); нечастые – (≥ 1/1000 - < 1/100); редкие – (≥ 1/10 000 - < 1/1 000); очень редкие (< 1/10000); неизвестно – частота возникновения побочных явлений на основании существующих данных не определяется.

Аллергические реакции: очень редко – в виде высыпаний на коже, зуда, ангионевротического отека, синдрома Стивенса-Джонсона, анафилаксии.

Со стороны системы кроветворения: очень редко – тромбоцитопения, метгемоглобинемия, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: очень редко – бронхоспазм (у пациентов с гиперчувствительностью к ацетилсалициловой кислоте и другим нестероидным противовоспалительным препаратам).

Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко – нарушение функции печени.

При длительном применении в высоких дозах повышается вероятность нарушения функции печени и почек (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный склероз), необходим контроль крови.

Противопоказания

Печеночная и/или почечная недостаточность

Дефицит фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы

Анемия, лейкопения

Повышенная чувствительность к парацетамолу

Детский возраст до 6 лет

Лекарственные взаимодействия

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтов (снижение синтеза прокоагулянтных факторов в печени). Индукторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное использование барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное использование парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное назначение парацетамола в высоких дозах и салицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50 % - риск развития гепатотоксичности. Миелотоксические лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Атропин, петидин и другие спазмолитики вызывают задержки наступления действия препарата. Холестерин и активированный уголь уменьшают всасываемость. Метоклопрамид ускоряет резорбцию.

Особые указания

После 3-х дней применения необходим контроль периферической крови и функционального состояния печени. Во избежание токсического поражения печени препарат не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому алкоголизму.

Перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом:

Пациентам с хроническими заболеваниями печени (сопутствующие заболевания печени увеличивают риск повреждения печени при приеме парацетамола)

Пациентам с хроническими заболеваниями почек

Пациентам, принимающим варфарин или другие препараты для разжижения крови

В случае, если головная боль становится постоянной

Пациентам при наличии состояний, которые сопровождаются снижением уровня глутатиона (например, с тяжелыми инфекциями, такими как сепсис), что может увеличить риск возникновения метаболического ацидоза.

Симптомами метаболического ацидоза являются глубокое, учащенное или затрудненное дыхание, тошнота, рвота, потеря аппетита.

Следует незамедлительно обратиться к врачу в случае появления этих симптомов.

Риск передозировки более вероятен у пациентов с нецирротическим алкогольным заболеванием печени.

Применение в педиатрической практике

В данной лекарственной форме препарат не рекомендуют детям в возрасте до 6 лет.

Беременность и период лактации

Эпидемиологические данные по применению парацетамола во время беременности демонстрируют отсутствие отрицательного воздействия при приеме в рекомендуемых дозах, однако перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с врачом. Парацетамол проходит через плацентарный барьер и попадает в грудное молоко, но в клинически незначительных количествах. Доступные опубликованные данные не содержат противопоказаний относительно приема препарата в период кормления грудью.

Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами.

Учитывая побочные действия лекарственного средства, следует соблюдать осторожность при управлении автотранспортом или потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Поражение печени у взрослых возможно при приеме 10 и более граммов парацетамола. Прием 5 и более граммов парацетамола может привести к поражению печени у пациентов, имеющих следующие факторы риска:

Продолжительное лечение карбамазепином, фенобарбиталом, фенитоином, примидоном, рифампицином, препаратами зверобоя продырявленного, или другими препаратами, стимулирующими ферменты печени;

Регулярное злоупотребление алкоголем;

Состояния, сопровождающиеся снижением уровня глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ-инфекция, голодание, истощение).

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке – печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, вызывание рвоты, введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона – метионина через 8-9 ч после передозировки и N‑ацетилцистеина – через 12 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, в/в введение N-ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Форма выпуска и упаковка

Таблетки по 0,5 г. По 10 таблеток в контурную безъячейковую упаковку или в контурную ячейковую упаковку.

2 контурные ячейковые упаковки вместе с инструкцией по медицинскому применению на государственном и русском языках помещают в пачку из картона.

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Парацетамол . Представлены отзывы посетителей сайта - потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Парацетамола в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Парацетамола при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование в качестве жаропонижающего и болеутоляющего у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью.

Парацетамол - ненаркотический анальгетик, блокирует ЦОГ1 и ЦОГ2 преимущественно в ЦНС, воздействуя на центры боли и терморегуляции. В воспаленных тканях клеточные пероксидазы нейтрализуют влияние парацетамола на ЦОГ, что объясняет практически полное отсутствие противовоспалительного эффекта. Отсутствие блокирующего влияния на синтез Pg в периферических тканях обусловливает отсутствие у него отрицательного влияния на водно-солевой обмен (задержка Na+ и воды) и слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.

Фармакокинетика

Проникает через ГЭБ. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде.

Показания

Применяют у взрослых и детей с 3-х месяцев до 12 лет в качестве:

  • жаропонижающего средства при острых респираторных заболеваниях, гриппе, детских инфекциях, поствакциональных реакциях и других состояниях, сопровождающихся повышением температуры тела;
  • болеутоляющего средства при болевом синдроме слабой и умеренной интенсивности, в том числе: головной и зубной боли, боли в мышцах, невралгии, боли при травмах и ожогах.

Формы выпуска

Таблетки 200, 325 и 500 мг.

Сироп 125 мг (детям).

Суспензия для приема внутрь 120 мг (детская форма парацетамола).

Свечи ректальные для взрослых и детей - 50, 100, 250 и 500 мг.

Инструкция по применению и доза

Внутрь. Взрослым и подросткам старше 12 лет: по 1-2 таблетке до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

Детям: в возрасте 6-12 лет - по 0,5-1 табл. 4 раза в сутки, до 6 лет (с 3 мес) - 10 мг/кг.

Дозировка сиропов, суспензий и свечей расчитывается исходя из норм, приведенных выше в пересчете на действующее вещество.

Побочное действие

  • аллергические реакции (в т.ч. кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек);
  • нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия).

Противопоказания

  • гиперчувствительность;
  • период новорожденности (до 1 мес.).

С осторожностью:

  • почечная и печеночная недостаточность;
  • доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера)
  • вирусный гепатит;
  • заболевания крови (лейкопения, тромбоцитопения);
  • ранний грудной возраст (до 3 мес.).

Особые указания

Следует избегать одновременного применения парацетамола с другими парацетамолсодержащими препаратами, поскольку это может вызвать передозировку парацетамола. При применении препарата более 5-7 дней следует контролировать показатели периферической крови и функциональное состояние печени. Парацетамол искажает результаты лабораторных исследований содержания глюкозы и мочевой кислоты в плазме крови.

Лекарственное взаимодействие

Стимуляторы микросомального окисления в печени (фенитоин, этанол, барбитураты, флумецинол, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития гепатотоксического действия при небольших передозировках. Ингибиторы микросомального окисления (в т.ч. циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. При приеме вместе с салицилатами нефротоксическое действие парацетамола возрастает. Сочетание с хлорамфениколом приводит к повышению токсических свойств последнего. Усиливает действие антикоагулянтов непрямого действия и снижает эффективность урикозурических препаратов.

Аналоги лекарственного препарата Парацетамол

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • Акамол-Тева;
  • Альдолор;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Детский Панадол;
  • Детский Тайленол;
  • Ифимол;
  • Калпол;
  • Ксумапар;
  • Лупоцет;
  • Мексален;
  • Памол;
  • Панадол;
  • Перфалган;
  • Проходол;
  • Санидол;
  • Стримол;
  • Тайленол;
  • Фебрицет;
  • Цефекон Д;
  • Эффералган.

При отсутствии аналогов лекарства по действующему веществу, можно перейти по ссылкам ниже на заболевания, от которых помогает соответствующий препарат, и посмотреть имеющиеся аналоги по лечебному воздействию.

Парацетамол в таблетках – лекарственное средство из группы анальгетиков-антипиретиков.

Какой у медикамента Парацетамол в таблетках состав?

Медикамент выпускается в таблетированной форме, где активное вещество – парацетамол в количестве 200 и 500 миллиграммов. Вспомогательные соединения такие: добавлен желатин, а также лактоза, крахмал картофельный, кроме того, кислота стеариновая.

Парацетамол в таблетках белого цвета, плоскоцилиндрической формы, на поверхности присутствует фаска и риска. Продается медикамент в безрецептурном отделе. Срок его реализации составляет три года.

Какое у препарата Парацетамол в таблетках действие?

Анальгетик-антипиретик Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие, кроме того, обладает слабым противовоспалительным эффектом. Механизм действия основан на ингибировании синтеза простагландинов, а также влиянием на центр терморегуляции, расположенном в гипоталамусе.

После приема таблеток, активное соединение быстро абсорбируется из пищеварительного тракта, преимущественно в тонком кишечнике, путем так называемого пассивного транспорта. Максимальная концентрация препарата отмечается в период от десяти минут до часа. Выводится с мочой.

Лекарственное средство распределяется в тканях, преимущественно в жидких средах, исключая спинномозговую жидкость, а также жировую ткань. Период полувыведения варьирует от часа до трех. Связывание с белками - менее 10%. Метаболизируется парацетамол в основном в печени за счет конъюгации с глюкуронидом и окисления при участии цитохрома P450.

Какие у средства Парацетамол в таблетках показания к применению?

Парацетамол, который мы рассматриваем на этой странице www.сайт, показан к применению при болевом синдроме различного происхождения (головная и зубная боль, мигрень, ожоги, невралгия, миалгия, кроме того, болезненные месячные, травмы).

Кроме того, лекарственное средство эффективно при возникшей лихорадке, которая часто сопровождает некоторые заболевания инфекционно-воспалительной природы. При этом предварительно рекомендуется проконсультироваться с доктором.

Какие у лекарства Парацетамол в таблетках противопоказания к применению?

Таблетированное средство Парацетамол инструкция по применению запрещает использовать при хроническом алкоголизме, кроме того, лекарство не используют при повышенной чувствительности к ингредиентам медикамента.

Какие у Парацетамол в таблетках применение и дозировка?

Средство принимают внутрь до четырех раз в сутки. Максимальная продолжительность терапевтических мероприятий препаратом Парацетамол составляет от пяти до семи суток, при этом разовая дозировка не превышает одного грамма, а суточная – четырех граммов.

При совместном использовании Парацетамол с пероральными контрацептивами будет ускоряться выведение парацетамола и может понижаться его анальгетический эффект.

Эффективность парацетамола снижается при одновременном использовании с карбамазепином, пиримидином, фенитоином, а также описаны случаи гепатотоксичности при совместном использовании с фенобарбиталом.

Всасывание парацетамола при совместном использовании с этинилэстрадиолом может несколько повышаться.

Какие от Парацетамол в таблетках побочные эффекты?

Существуют следующие побочные реакции на применение таблеток Парацетамол: чаще проявляются негативные изменения со стороны пищеварительной системы, что выражается диспепсией, при длительном назначении медикамента у пациента не исключено развитие гепатотоксического действия.

Среди иных негативных проявлений можно отметить изменения со стороны кроветворения, в частности происходит изменение следующих параметров: возникает тромбоцитопения, характерна лейкопения, агранулоцитоз, возможна панцитопения, а также не исключена нейтропения.

В некоторых случаях у больного не исключены аллергические реакции, что будет проявляться такой симптоматикой: присоединяется сыпь на кожных покровах, характерен зуд, а также не исключена крапивница.

Передозировка от Парацетамол в таблетках

При передозировке средства Парацетамол пациенту незамедлительно необходимо осуществить промывание желудка, после чего назначают симптоматическую терапию, если потребуется, то больного госпитализируют в стационар.

Особые указания

С осторожностью Парацетамол применяют у лиц с нарушениями деятельности печени и почек, у лиц пожилого возраста, кроме того, при доброкачественной гипербилирубинемией.

Стоит помнить, что при длительном применении медикамента необходимо контролировать картину периферической крови больного, а также важно отслеживать функциональное состояние печени.

Препарат Парацетамол можно использовать при выраженном синдроме предменструального напряжения совместно с диуретиком памабромом, а также одновременно с мепирамином, принадлежащим к блокаторам гистаминовых H1-рецепторов.

Чем заменить Парацетамол в таблетках, аналоги какие использовать?

Лекарство Панадол, Тайленол, Ксумапар, Мексален, Ифимол, Парацетамола таблетки, Парацетамол-Хемофарм, Цефекон Д, Апап, Эффералган, Парацетамол-УБФ, Детский Тайленол, кроме того, Альдолор, Перфалган, Парацетамол-ЛекТ, Парацетамол, Акамол-Тева, Панадол джуниор, Санидол, Парацетамол-АКОС, Флютабс, Парацетамол детский, Парацетамол-ратиофарм, Проходол детский, а также Памол, Далерон, Парацетамол Роутек, Стримол, Проходол, Парацетамол-Альтфарм, Парацетамол МС, Калпол, Лупоцет, Ацетаминофен.

Заключение